Чемпионат Республики Молдова по плаванию. Тирасполь 26-28 июня.

Campionatul Republicii Moldova de INOT

Tiraspol 26-28 iunie 2018

Завершился Чемпионат Республики Молдова по плаванию, который проводился в Тирасполе 26-28 июня 2018.

Всего участвовало 185 спортсменов  из городов Кишинёва, Тирасполя, Бельц и Рыбницы.

Разыгрывались 36 комплектов наград в категории взрослые и 36 комплектов в категории молодёжь.

Главный кубок среди женщин за лучший результат на дистанции 50 брасс по очкам ФИНА (804) выиграла представительница школы плавания №11 г. Кишинева  МСМК Татьяна Кишка, которая также установила рекорд Республики с результатом 30.79 сек! Татьяна выиграла и стометровую дистанцию также с рекордом страны — теперь он равен 1.07.59!

Главный кубок среди мужчин получил представитель Спортивного Лицея г. Кишинёва и школы плавания №8 – Никита Бортников, который преодолел трудную стайерскую дистанцию в 800 метров с результатом 8.15.45 (716 очков ФИНА). Никита побеждал еще на 4 дистанциях, поднимаясь  всего 10 раз на пьедестал почета (5 взрослых золотых наград и 5 молодёжных)!

Наша именитая МСМК Татьяна Салкуцан была вне конкуренции на всех дистанциях на спине, причем на 50 и 100 на спине Татьяна установила взрослые и молодёжные  рекорды страны — соответственно 27.98 и 59.80 сек! На стометровке комплексным плаванием Татьяна установила молодёжный рекорд страны — 1.05.34 сек.

Другая представительница школы плавания Тирасполя и ЦПНСК при МЕСС  юная Александра Дейнеко установила молодёжный рекорд Молдовы на 50 м вольным стилем- 27.12. Вместе с подругами по команде Татьяной Салкуцан, Мощенской Анастасией и Косминой Анной, Александра победила в двух эстафетах 4Х50 вольным стилем и комплексным плаванием, с новыми рекордами Молдовы. Всего Александра побеждала на 5 личных дистанциях по взрослым и молодёжи, завоевывая  больше других соперниц золотых наград, увеличив общее количество рекордов Республики до 10!

В командном первенстве среди школ плавания первое место заняла команда Тирасполя- 494 очка, второе место 11 школа плавания г. Кишинева- 392, третье место заняла команда из Бельц- 302.

Среди городов победила также команда Тирасполя 340 очков, Кишинев 291, Бельцы 186.

Федерация плавания поздравляет всех золотых медалистов Чемпионата Молдовы по плаванию, а именно: