IV Международный Турнир по плаванию «БРИЗ», Бургас, Болгария 2018.

Кадетская и юношеская сборная Молдовы по плаванию вернулась из Болгарии, с 4-го Международного Турнира «Бриз», который проводился в г. Бургас, в сроки 12-15 октября 2018.

В турнире принимали участие 650 спортсменов,  51 клуба, из стран Болгария, Молдова, Румыния, Латвия, Великобритания, Сербия, Хорватия, Турция, и Египет.

В команде Молдовы выступали 26 спортсменов, в разных возрастных группах, от взрослой группы, до совсем  юной 2006-2008 года рождения.

Представители городов Бельцы, Кишинева и Тирасполя, сражались на голубых дорожках нового Олимпийского бассейна, только недавно построенного и введенного в эксплуатацию буквально накануне Турнира!

Всего 28 медалей разного достоинства (вместе с эстафетами всего  37) завоевали наши пловцы!

8 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых – такой медальный успех нашей команды, который позволил в командном зачете быть третьими среди 9 стран участниц!

Юным героем турнира второй раз подряд стал Кишинёвец (воспитанник 11 школы плавания) Николай Пчела, который завоевал три золота на всех дистанциях брассом, а на дистанции 50 брасс Николай установил рекорд Турнира, с результатом 30.17 сек и повторил почетное звание «Мастера Спорта РМ»!

Более половины медалей завоевали спортсмены Тираспольской школы плавания, среди которых молодые кадеты —  Александра Дейнеко, 4 медали (Центр Подготовки Национальных Сборных РМ-ЦПНСК РМ), Алина Матреницкая, 3 медали (ЦПНСК РМ), Екатерина Маковей,  2 медали (ЦПНСК РМ), Арина Васалатая — 4 медали среди взрослых. Две медали у подающей надежды совсем юной Даши Смирновой, которая проплыла 50 м вольным стилем за 28.91 и была второй среди сверстниц.

Хорошо выступила Бельчанка Анастасия Басисто – в ее активе 3 кадетские бронзы.  Юный Кристиан Бырка завоевал серебро на трудной дистанции 200 м вольным стилем.

Одиннадцатилетняя обладательница высших достижений Молдовы  в категории Олимпийская Смена, Екатерина Кожокарь дважды была третьей, а на дистанции 200 м комплексное плавание показала вполне приличный результат 2.47.45 сек.

В эстафетном плавании у наших участников 3 медали, две бронзы и серебро, которое было завоёвано нашей четвёркой в эстафете микст вольным стилем,  в составе которой выступали- Александра Дейнеко, Павел Аловацкий, Алина Матреницкая и Александр Севастьянов, с результатом — 1.44.25 сек.

Поздравляем  все школы плавания, тренеров и Федерацию ВВС РМ с хорошими результатами показанными на Международном Турнире!